• Профильное направление: Русский язык

Что такое профильный класс?

В профильных классах ученики углубленно изучают предметы, соответствующие заявленному профилю обучения. С остальными обязательными для среднего общего образования дисциплинами – знакомятся на базовом уровне, достаточном для итоговой аттестации. Учеба в профильном классе – это не профессиональная подготовка, это, скорее, профориентация, которая помогает выбрать будущую профессию и определиться с тем, в какой вуз и на какую специальность поступать после школы.

Для старшеклассников, не определившихся с предпочтениями, есть универсальный профиль.

Учебные планы для профильных классов школы составляют самостоятельно. Какие именно предметы из каждой области и на каком уровне изучения – базовом или углубленном – профильном включать в учебный план, решает школа. При освоении профильных предметов деятельность учителя и ученика направлена на освоение знаний, умений, которые определены федеральным государственным стандартом среднего общего образования.

В программе класса профильного уровня есть:

базовые предметы – обязательны для любого профиля;
    профилирующие – обязательны для конкретного профиля;
    элективные курсы – набор дополнительных курсов, обязательных для изучения на определенном профиле; какой именно предмет из этого набора выбрать, решает ученик.

Комплектование профильных классов должно осуществляться на объективной, справедливой и прозрачной для общества основе. Образовательная организация разрабатывает локальный акт, который регламентирует особенности поступления в профильные классы. Прием обучающихся в профильные классы осуществляется приемной комиссией общеобразовательной организации. Для решения вопроса о зачислении в профильный класс выпускники 9-х классов или их родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме на имя директора общеобразовательного учреждения, аттестат об основном общем образовании.

Малова Ирина Николаевна.

высший бал на ЕГЭ по Русскому языку в 2022 году
    призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года

Литературное чтение. 1 класс. В 2-х ч.
    Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
    Школа России
    Учебник "Литературное чтение"" входит в образовательную систему "Школа России". Содержание учебника способствует художественно-эстетическому развитию обучающихся, формированию функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Материал учебника позволяет реализов...