• Международное сотрудничество

Заключенные и планируемые к заключению договора с иностранными/международными организациями по вопросам образования

Программа развития МБОУ «СШ № 62»

Цель:

Создание условий для получения каждым обучающимся высокого качества

конкурентоспособного образования, обеспечивающего его профессиональный и социальный успех в современном мире.

Ожидаемые результаты:

Положительная динамика образовательных результатов обучающихся.

Положительная динамика качества освоения программ за счет междисциплинарной интеграции предметных областей в проектной деятельности. Повышение мотивации обучающихся к формированию предметных и   метапредметных компетенций, и результативности обучения

Укрепление материально-технической базы.

Миссия школы:

Содействие самоопределению и самореализации обучающихся в условиях быстро меняющегося мира посредством формирования у них целостного видения мира и места человека в нем на основе позитивного самоизменения, самораскрытия и совершенствования человеческого потенциала всех участников образовательного процесса.

Система наших ценностей включает: честность, уважение, разнообразие мнений, упорство и гибкость мышления.

Основные направления изменений:

1. Нормативно-правовое и финансовое обеспечение деятельности образовательной организации (качество локальной нормативной базы, наличие предписаний, обоснованных жалоб, платных образовательных услуг, участие в грантах и добровольные пожертвования)

2. Программное обеспечение деятельности образовательной организации (особенности программ профильного обучения, внеурочной

деятельности, воспитательной работы, элективных курсов, с использование технологии дистанционного обучения, сетевой формы реализации, адаптированных и авторских программ)

3. Технологическое и информационное обеспечение деятельности образовательной организации (использование современных

образовательных технологий, ИУП, семейное образование, онлайн-образование, электронные учебники, 3d - моделирование, дополненная реальность и др.)

4. Инфраструктурное обеспечение деятельности образовательной организации

5. Материально-техническое обеспечение деятельности образовательной организации (помещения, ремонт, современное компьютерное оборудование, интерактивные столы и доски, связь Интернет, локальная сеть, оборудование для технического творчества, лаборатории, индивидуальные рабочие места педагога и обучающегося)

6. Кадровое обеспечение деятельности образовательной организации (квалификация педагогов, возраст, система методической работы, самообразование, профессиональные дефициты, профстандарт, должностные обязанности, наставничество и поддержка молодых педагогов)

7. Психолого-педагогические и медицинские особенности контингента обучающихся, динамика его изменения (динамика количества обучающихся, образовательные запросы, медицинские диагнозы, правонарушения, социальная дезадаптация, скрытый отсев, самоуправление, научные общества, РДШ и др.)

8. Социально-педагогический портрет родителей обучающихся как участников образовательных отношений (удовлетворенность, образовательные запросы, поддержка семей, информационно-просветительская работа с родителями, сайт (программа, портал) оперативной связи с родителями, их консультирования)

9. Инновационная репутация образовательной организации в системе образования (опыт инновационной деятельности, открытые мероприятия, участие в конференциях, публикации)

10. Система управления образовательной организацией (профстандарт, управленческая команда, делегирование полномочий, организационная культура, качество планирования работы и контроля результативности образовательной организации, электронные системы управления, электронный

документооборот)